Arranca una nueva edicion de la tan esperada Nations Cup!
Vamos a hacer algunas aclaraciones del formato de la copa y demas para que despues no salten los bahianos llorones:
CLASIFICACION:
· 4 primeros de liga (cabezas de serie con equipos mas debiles en primera ronda): 1.C.A.All Boys / 2.Death Cube / 3.Redondos / 4.Vicky
· 4 primeros de champions: C.A.All Boys / Death Cube / Redondos / 5.COVID
· 4 primeros de supercopa: 6.Libertadores /7.Real Suciedad / 8.Lubricantes / 9.Aldosivi
· 2 primeros de la 3er copa del mes (en este caso Libertadores): C.A.All Boys / Redondos
· 2 primeros lugares en liga excluyendo a los ya clasificados (al menos deben tener 15 partidos jugados en el mes): 10.Defensores del vino / 11.Tactica442
· En el caso que se repitan clasificados en las diferentes competencias se abren cupos segun el orden de clasificacion en liga: 12.Nafta Super / 13.Cienaga Fc / 14.Academia
· En el caso de no llegar a los 16 participantes los cupos restantes seran por inscripcion: 15.Talleres
EQUIPOS A UTILIZAR:
Octavos de final:
· Se utilizaran los 16 seleccionados nacionales incluidos en la rom y seran asignados por sorteo.
· Entre los 4 cabezas de series se sortearan las selecciones mas debiles (que fueron mejoradas para la nueva rom): Peru / Mexico / Chile / Colombia
· Entre los restantes 12 clasificados se sortearan las 12 selecciones mas fuertes: Alemania / Portugal / Francia / Inglaterra / España / Italia / Belgica / Holanda / Argentina / Brasil / Uruguay / Croacia
Cuartos de final:
· Peru y Mexico quedan fuera de la seleccion de equipos en esta instancia
· Entre los cabezas de series que hayan pasado de ronda se sortearan las selecciones mas debiles: Chile / Colombia / Croacia / Holanda / Italia / Uruguay
· Entre los restantes clasificados se sortearan el resto de las selecciones: Alemania / Portugal / Francia / Inglaterra / Belgica / España / Argentina / Brasil + las sobrantes del otro sorteo
· SOLO LAS SELECCIONES QUE TRIUNFEN ESTARAN SEGUIRAN EN LA COPA, las perdedoras quedan eliminadas.
Semi finales:
· A partir de esta fase la asignación de los equipos es por sorteo sin diferenciación entre cabezas de serie. Se utilizaran las 4 selecciones ganadoras de la fase de cuartos de final.
Final:
· Los dos usuarios clasificados tendran la opcion de elegir entre 2 selecciones (asignadas por sorteo entre las 4 de semis)
SORTEO DE CRUCES:
· Octavos de final: primero se sortearan los rivales de los 4 cabezas de serie, luego el resto de los cruces.
· En cuartos de final y semifinales se sortean todos los cruces sin diferenciación entre cabezas de serie.
FORMA DE JUEGO:
· Se jugara al mejor de 3 con extra y penales.
Espero este claro el reglamento
CONFIRMADOS:
1.C.A ALLBOYS
2.TALLERES
3.DEATH CUBE
4.COVID
5.ACADEMIA
6.REDONDOS
7.LIBERTADORES
8.ALDOSIVI
VICKYTA
9.DEFE DEL VINO
10.REAL SUCIEDAD
11.LUBRICANTES
12.CASLA
13. AMERICA DE CALI
14. PAOLO MARLON
15. CSE
16. GALAFON